Сеть ОГО по Защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха, выражает глубокую обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями фундаментальных прав и свобод Рубена Варданяна и других армянских политических заключенных, находящихся под стражей в Азербайджанской Республике.
Согласно полученной достоверной информации, состояние здоровья Рубена Варданяна, находящегося более недели на голодовке, резко ухудшилось. В ходе судебного заседания 25 февраля были зафиксированы явные признаки существенного ухудшения его физического состояния, однако судебный процесс продолжился, игнорируя серьезную угрозу его здоровью. На фотографиях, появившихся в публичном обороте, видны явные признаки жестокого обращения, возможных пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, в явное нарушение статьи 3 Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ) и статей 2 и 12 Конвенции ООН против пыток.
Находясь уже 18 месяцев под незаконным арестом, Рубен Варданян был вынужден прибегнуть к голодовке как к крайней мере с целью привлечения внимания международного сообщества к систематическим нарушениям его фундаментальных прав. Преследования, осуществляемые Азербайджанской Республикой в отношении него и других армянских политических заключенных, носят явно политический характер и являются проявлениями дискриминации по этническому признаку со стороны публичных властей.
В ходе краткого телефонного разговора со своей семьей из бакинской тюрьмы 19 февраля 2025 года Рубен Варданян сообщил, что в отношении него были нарушены фундаментальные гарантии справедливого судебного разбирательства, в том числе:
СРОЧНЫЙ ПРИЗЫВ К МЕЖДУНАРОДНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Сеть ОГО по Защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха, настоятельно призывает Международный комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и другие международные организации, занимающиеся защитой прав человека, незамедлительно вмешаться для обеспечения:
Мы призываем международное сообщество, правозащитные организации и государства занять решительную позицию в отношении Азербайджанской Республики, требуя прекращения систематических нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Отсутствие международной реакции будет способствовать углублению атмосферы безнаказанности и может привести к необратимым последствиям.
Сеть ОГО по Защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха
«28» февраля 2025 г.